Tag der offenen Tür am Samstag, dem 15.02.2020, von 9.00 bis 12.30 Uhr

Liebe Grundschülerinnen und Grundschüler,
sehr geehrte Eltern,

im Namen der Schulgemeinde der Musterschule lade ich Sie ganz herzlich zu unserem Tag der offenen Tür am Samstag, dem 15.02.2020, von 9.00 bis 12.30 Uhr ein.

Wir beginnen mit einer gemeinsamen Begrüßung um 9.00 Uhr in der Aula.

WeiterlesenTag der offenen Tür am Samstag, dem 15.02.2020, von 9.00 bis 12.30 Uhr

Schulradeln 2020

Liebe Schulgemeinde,

die 3 Wochen des aktiven Radelns sind vorbei. Es sind in diesen 3 Wochen insgesamt 14.500km von 105 Radelnden geleistet worden.

Herzlichen Glückwunsch!

Die Klasse 7a hat es geschafft, in dieser Zeit 1452 km zu fahren und hat sich somit auf den ersten Platz im schulinternen Ranking gestrampelt, dicht gefolgt von der Klasse 7d mit 1313km. Auf den 3. Platz strampelte sich die KLasse 10a mit 1224km.

Ich bedanke mich bei allen radelaktiven Teilnehmern für die Unterstützung des Projekts.

Bleibt alle gesund und kommt fit in die Ferien!

Frauke Lode

 

Abi-Song 2020

Weil einige Abiturientinnen und Abiturienten sowie deren Eltern sich dafür interessiert haben, stelle ich hier eine mp3-Datei des Abi-Songs 2020 zum Download zur Verfügung. Das eigentlich dazugehörende Video mit den Jahrgangsbildern und Lehrergrüßen können wir leider nicht veröffentlichen. Die Qualität der Audio-Datei ist etwas eingeschränkt, weil unsere Homepage nur Uploads von bis zu 2 MB erlaubt…

Für die (im doppelten Wortsinn ziemlich kurz-fristige) Aufnahme bedanke ich mich sehr herzlich bei den beiden Tonmeistern und langjährigen Musterschul-Eltern Margret und Christian Wilde.

Ablauf Bücherrückgabe 2020 Sek1

Dienstag 23.06. 8.00 – 8.20 Uhr 8.20 – 8.45 Uhr 9.25 – 9.50 Uhr 9.50 – 10.15 Uhr
  10a (Gruppe 1) 10b (Gruppe 1) 10c (Gruppe 1) 10d (Gruppe 1)
  10.40 -11.00 Uhr 11.00-11.25 Uhr 12.05 -12.30 Uhr 12.30 -12.55 Uhr
  10a (Gruppe 2) 10b (Gruppe 2) 10c (Gruppe 2) 10d (Gruppe 2)
Mittwoch, 24.06. 7.50 – 08.10 Uhr 8.10 – 8.35 Uhr 9.05 – 9.30 Uhr 9.30 – 09.55 Uhr
  9a (Gruppe 1) 9b (Gruppe 1) 9c (Gruppe 1) 9d (Gruppe 1)
  09.55 – 10.15 Uhr 10.15 – 10.30 Uhr 11.15 – 11.40 Uhr 11.40 – 12.05 Uhr
  9a (Gruppe 2) 9b (Gruppe 2) 9c (Gruppe 2) 9d (Gruppe 2)
 

Freitag, 26.06.

 

8.00 – 8.20 Uhr 8.20 – 8.45 Uhr 9.25 – 9.50 Uhr 9.50 – 10.15 Uhr
8a (Gruppe 1) 8b (Gruppe 1) 8c (Gruppe 1) 8d (Gruppe 1)
  10.35 – 11.00 Uhr 11.00 – 11.25 Uhr 12.05 – 12.30 Uhr 12.30 – 12.55 Uhr
  8a (Gruppe 2) 8b (Gruppe 2) 8c (Gruppe 2) 8d (Gruppe 2)
Montag 29.06. 8.00 – 8.25 Uhr 8.30 – 8.55 Uhr 9.00 – 9.25 Uhr 9.30 – 9.55 Uhr
  7a (Gruppe 1) 7b (Gruppe 1) 7c (Gruppe 1) 7d (Gruppe 1)
  10.00 – 10.25 Uhr 10.30 -10.55 Uhr 11.00 – 11.25 Uhr 11.30 – 11.55 Uhr
  7a (Gruppe 2) 7b (Gruppe 2) 7c (Gruppe 2) 7d (Gruppe 2)
  12.00 – 12.25 Uhr 12.30 – 12.55 Uhr 13.00 – 13.25 Uhr 13.30 – 13.55 Uhr
  7a (Gruppe 3) 7b (Gruppe 3) 7c (Gruppe 3) 7d (Gruppe 3)
 

Mittwoch, 01.07.

 

8.00 – 8.25 Uhr 8.30 – 8.55 Uhr 9.00 – 9.25 Uhr 9.30 – 9.55 Uhr
  6a (Gruppe 1) 6b (Gruppe 1) 6c (Gruppe 1) 6d (Gruppe 1)
  10.00 – 10.25 Uhr 10.30 -10.55 Uhr 11.00 – 11.25 Uhr 11.30 – 11.55 Uhr
  6a (Gruppe 2) 6b (Gruppe 2) 6c (Gruppe 2) 6d (Gruppe 2)
  12.00 – 12.25 Uhr 12.30 – 12.55 Uhr 13.00 – 13.25 Uhr 13.30 – 13.55 Uhr
  6a (Gruppe 3) 6b (Gruppe 3) 6c (Gruppe 3) 6d (Gruppe 3)

 

 

Donnerstag, 02.07. 8.00 – 8.25 Uhr 8.30 – 8.55 Uhr 9.00 – 9.25 Uhr 9.30 – 9.55 Uhr
  5a (Gruppe 1) 5b (Gruppe 1) 5c (Gruppe 1) 5d (Gruppe 1)
  10.00 – 10.25 Uhr 10.30 -10.55 Uhr 11.00 – 11.25 Uhr 11.30 – 11.55 Uhr
  5a (Gruppe 2) 5b (Gruppe 2) 5c (Gruppe 2) 5d (Gruppe 2)
  12.00 – 12.25 Uhr 12.30 – 12.55 Uhr 13.00 – 13.25 Uhr 13.30 – 13.55 Uhr
  5a (Gruppe 3) 5b (Gruppe 3) 5c (Gruppe 3) 5d (Gruppe 3)