Die nächsten Termine

Print Friendly, PDF & Email
18. März 2019

  • Abitur D, Ku (Gk)

19. März 2019

  • Abitur Chemie (Lk)

20. März 2019

  • Abitur G, PW, Rel/Eth (Gk)

21. März 2019

  • Abitur Biologie

  • 08:00 - 09:35


    Känguru-Wettbewerb

23. März 2019

  • DELF: schriftliche Prüfung an der Musterschule

26. März 2019
  • 19:30 - 21:00


    Szenenkollage griechischer Göttermythen DS E

28. März 2019

  • Girls' und Boys' Day

30. März 2019

  • DELF: mündliche Prüfung an der Ziehenschule

2. April 2019
  • 19:30 - 21:30


    WerWillDerKann

8. April 2019

  • bis 12. April 2019

    Berlin-Fahrt E2

13. April 2019

  • bis 28. April 2019

    Osterferien (15.4.-26.4.)

30. April 2019

  • bis 10. Mai 2019

    Austauschfahrt Bordeaux (Stufe 7)

    ( Bordeaux, Frankreich)

1. Mai 2019

  • Maifeiertag

13. Mai 2019

  • Q4 Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs

14. Mai 2019

  • Q4 Meldung zusätzlicher mündlicher Prüfungen


  • Schulelternbeirat (19:15 Uhr)

15. Mai 2019
  • 17:30 - 19:00


    SchuKo

17. Mai 2019

  • Q4 Ende Kursphase

22. Mai 2019
  • 19:30 - 21:30


    - Babylonischer Theaterabend

23. Mai 2019

  • Pull-Out Stufe 8

24. Mai 2019

  • Präsentationsprüfungen / BLL

27. Mai 2019

  • bis 29. Mai 2019

    Präsentationsprüfungen / BLL

31. Mai 2019

  • Beweglicher Ferientag

3. Juni 2019

  • bis 7. Juni 2019

    Mündliche Abiturprüfungen

    Am Montag, 3. Juni haben alle Jahrgangsstufen einen Studientag; es findet kein Unterricht statt.

11. Juni 2019

  • Bundesjugendspiele

19. Juni 2019
  • 08:00 - 09:00


    bis 26. Juni 2019

    Fahrt nach Wales (Klasse 7)

  • 17:00 - 19:00


    Akademische Feier zur Übergabe der Abiturzeugnisse

21. Juni 2019

  • Beweglicher Ferientag

24. Juni 2019

  • bis 28. Juni 2019

    Projektwoche

  • 14:00 - 15:30


    GeKo optional

26. Juni 2019
  • 17:30 - 19:00


    Schulkonferenz (optional)

29. Juni 2019

  • bis 11. August 2019

    Sommerferien

9. September 2019
  • 15:00 - 16:30


    Stunden des Klangs