Landessieger Jugend Musiziert 2018

Am vergangenen Wochenende fand der Landesentscheid beim Wettbewerb Jugend Musiziert statt. Wir sind stolz, wieder mehrere Musterschüler/-innen unter den Preisträgern zu haben und gratulieren ganz herzlich

  • Elias Neuwirth (Fagott) und Marlene Neuwirth (Klavier) zu einem 1. Preis in der AG III mit 25 Punkten und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb,
  • und noch einmal Marlene Neuwirth (Klavier) mit ihrer Duo-Partnerin Clara Goes zu einem 1. Preis mit 23 Punkten in der AG IV und Weiterleitung zum Bundeswettbewerb,
  • Elsa Poller (Klavier) als Begleiterin von Leila Fathali (Violine), AG III, mit 23 Punkten zu einem 1. Preis und ebenfalls der Weiterleitung zum Bundeswettbewerb,
  • Loana Latta (Violine), begleitet von Salome Kvaratskhelia (Klavier) zu einem 2. Preis mit 22 Punkten in der AG II,
  • Adiza Moustapha (Gesang) zu einem 2. Preis mit 22 Punkten in der AG VI sowie
  • Florian Kleinertz (Klavier) als Begleiter von Maria Schubert (Violoncello) in der AG IV mit 21 Punkten zu einem 2. Preis.

Quelle: http://www.landesmusikrat-hessen.de/pdf/jugend_musiziert/Gesamtergebnisliste%20Landeswettbewerb%202018.pdf

Abfahrt der Busse nach Rothenfels

Am Mittwoch, dem 17.01.18 fahren…

…ab Musterschule, Hof :

– Klassen 9ac und Stufe E komplett (49 Schüler/-innen)
– Stufen Q1 und Q3 komplett (48 Schüler/-innen)

…ab Parkplatz Hauptfriedhof:
– Klassen 5abcd, 6abcd, 7a (44 Schüler/-innen)
– Klassen 7bcd, 8ac, 9bd (47 Schüler/-innen)

Abfahrtszeit ist wie angekündigt für alle Busse 9:00 UHR.

Die Kinder, die am Mittwoch ankommen, landen da, wo sie gestartet sind (also Hauptfriedhof oder Schule).

Der SEB 2017/18

Vorsitzende:
Bettina Zechannig (5c, Q1/2)
Stellvertreter:
Ralf Kumar (7b, E1/2)
Beisitzer:
1. Ulrike Wohlschieß (6b, E1/2)
2. Monika Frank (8a)
3. Alexander Gruner (7d)
Schulkonferenz:
1. Ralf Kumar (7b, E1/2)
1. Bettina Zechannig (5c, Q1/2)
3. Monika Frank (8a)
Stellvertreter Schuko:
1. Ulrike Wohlschieß (6b, E1/2)
1. Thomas Fruhwirth (6d)
3. nicht besetzt.
Vertreter im Stadtelternbeirat:
1. Claudia Ehrhardt (5a)
2. Thomas Fruhwirth (6d)
Schulbuchkommission:
1. Mathias Kühn (6c, 8a)
2. Hans Röderich (9b)
3. Alexandra Huber-Chrissochoidis (8b)
Präventionsbeauftragte:
1. Katja Löw (6a)
2. Elke Kindler (9d)
3. Ursel Schönberg (E1/2)
4. Claudia Ehrhardt (5a)
Runder Tisch Mensa:
1. Antja Grell (8b)
2. Ralf Kumar (7b, E1/2)
3. Bettina Zechannig (5c, Q1/2)
Bewilligungsausschuss Elternspende:
1. Elke Kindler (9d)
2. Sibylle Häfner (Q1/2)
3. Sybille Matussek (9b)
4. Bettina Zechannig (5c, Q1/2)
Berufsinformationstag (BIT):
1. Joachim Dlugosch (8c)
2. Ralf Kumar (7b, E1/2)
3. Lorenz Gempper (5a)
Bau-Ausschuss Sanierung:
Antja Grell (8b), Thomas Fruhwirth (6d) und
Bettina Zechannig (5c, Q1/2)
Stand 30.10.2017

Tage der offenen Neigungsgruppen

für Grundschülerinnen und Grundschüler der 4. Klassen

Die Musterschule möchte als „Schulisches Zentrum zur Förderung musikalisch Begabter“ auch in diesem Schuljahr wieder Schülerinnen und Schülern, die bereits in ihrer Freizeit engagiert musizieren, einmal die Möglichkeit geben, in einem größeren Ensemble mitzuwirken, um so die musikalischen Erfahrungen und den Spaß an der Musik zu fördern und zur Weiterarbeit zu motivieren.

weiterlesen